воскресенье, 31 марта 2013 г.

Форум "Создай себя сам" или несколько слов о школьном оборудовании


Ни для кого уже не новость, что новые стандарты не за горами. Некоторые школы переходят на ФГОС второго поколения в пятых классах уже с сентября 2013 года. В нашей школе этот переход предстоит осуществить в 2014 году. Хорошо это или плохо? Я считаю, что на эту тему полемизировать совершенно бесполезно, так как переход уже предопределен, и вопрос стоит формулировать иначе - как именно, чтобы было хорошо?

пятница, 29 марта 2013 г.

Очень понравилось фото с комментариями, обнаруженное мной в сообществе "Наше тело" в Контакте. По-моему, довольно остроумно и, главное - точно.


четверг, 28 марта 2013 г.

Журнал "Квантик"

Друзья, хочу познакомить вас с замечательным на мой взгляд журналом для любознательных. Это ежемесячный познавательный журнал для школьников, а называется он "Квантик". Я сама совсем недавно с ним познакомилась. В этом журнале каждый школьник может найти для себя что-то интересное, выходящее за рамки обычных школьных учебников по самым различным направлениям. Там есть статьи по лингвистике, физике, химии, биологии и другим наукам. Весь материал очень красочно оформлен, сопровождается качественными иллюстрациями и фотографиями. В этом журнале также размещены материалы различных конкурсов, в которых любой школьник может принять участие. Интересен журнал и учителям, так как в нем можно разместить интересный материал по преподаваемому предмету. Еще одно достоинство журнала - существование его электронной версии: http://kvantik.com/

среда, 20 марта 2013 г.

День Земли в день великого равноденствия.
Сегодня, 20 марта наступил день великого равноденствия, а это значит, что Солнце переходит из южного полушария в северное и мы встречаем астрономическую ВЕСНУ. Все ее уже заждались, хочется тепла и солнечных деньков. День весеннего равноденствия совпадает с Днем Земли, который празднуется с 1969 года. Предложил идею празднования дня Земли американский бизнесмен, издатель Джон Макконелл. Идея была поддержана в ООН. Начиная с 1970 года существует традиция празднования дня Земли. В момент весеннего равноденствия в течение минуты звучит колокол Земли. Смысл этой церемонии в том, что в эту минуту люди должны задуматься об экологических проблемах планеты, о своем будущем, о будущем своих детей. Так же ритуалом празднования дня Земли является торжественное поднятие флага Земли.

понедельник, 18 марта 2013 г.



 2013 - год охраны окружающей среды


Напомню, что 2012 год был объявлен Годом российской истории. Соответствующий Указ был подписан Дмитрием Медведевым в прошлом году. А в 2012 году природозащитники не раз обращались к Владимиру Путину с просьбой помочь в решении различных экологических проблем. Идею провести в России Год охраны окружающей среды озвучил член совета Экологического Центра «Стриж» Андрей Баздырев. Это произошло 25 января во время встречи томских студентов и представителей общественных организаций с тогда еще председателем правительства Владимиром Путиным. Предложение «зеленых» сделать экологию национальной идеей для России нашло поддержку у руководства страны.
Правительством  27 декабря 2012 года, была утверждена государственная программа – «Охрана окружающей среды на период до 2020 года», в которой заложены базовые ориентиры и финансирование работ по сохранению экологии, ликвидации ущерба, связанного с хозяйственной деятельностью.
В рамках программы реализуют такие основные направления, как регулирование качества окружающей среды, сохранение биоразнообразия, обеспечение научных исследований в Антарктике, а также повышение уровня государственного надзора и государственной экспертизы в области охраны окружающей среды. Кроме того, планируется реализовать мероприятия по федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие байкальской природной территории на 2012–2020 годы».
Планируется привлечь, – не только федеральных ресурсов, но и средств субъектов Российской Федерации и частных ресурсов – около 100 млрд. рублей.
Птицей 2013 года выбран орлан-белохвост.

пятница, 15 марта 2013 г.

15 марта - Международный день защиты бельков

Бельки – детеныши гренландского тюленя – являются объектом охоты уже многие десятилетия, прежде всего, из-за своего прекрасного меха. Именно спрос на этот мех, чаще всего продиктованный модными веяниями, а не насущной необходимостью, толкает человека на уничтожение этих зверьков в огромном количестве. На протяжении одиннадцати месяцев тюлениха вынашивает своего единственного детеныша, чтобы с приходом весны родить его на льду Белого моря.  Около двух недель после рождения, пока она  кормит его молоком, мех белька остается белоснежным. Именно из-за этого меха ежегодно десятками тысяч гибнут новорожденные детеныши тюленей. В феврале 2009 г. Правительство РФ официально запретило охоту на бельков на всей акватории Белого моря.

понедельник, 11 марта 2013 г.

Масленица - 2013.


Масленица, пожалуй, единственный праздник, сохранивший истинный дух древней Руси. Шумные веселые народные гулянья, богатый стол - воплощение широкой русской души. Корни праздника, длящегося целую неделю, уходят в языческое прошлое Руси, но в тоже время, является важным христианским обычаем. Масленица предшествует Великому Посту. Всю неделю положено есть блины, причем все дни имеют особое значение.
Понедельник - встреча. К понедельнику достраивали качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.
Вторник — заигрыши. Парни и девушки приглашали друг друга покататься с горок, поесть блинов. Звали родных и знакомых.
Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
Четверг — широкий разгул. С этого дня народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, кулачным боям.
Пятница — тёщины вечерки. Теперь уже зять приглашал в себе гости тёщу и угощали ее блинами.
Суббота — золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала в гости золовку (сестру мужа). В этот день невестка должна подарить золовке какой-нибудь интересный подарок.
Прощеное Воскресенье. В последний день Масленицы просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, освобождаясь от грехов перед Великим постом. В ответ нужно сказать: «Бог простит».

Со всех сторон сияют лица.
Сегодня солнцу рады мы.
Все вышли петь и веселиться,
Освобождаться от зимы.

В хорошем настроенье люди,
Немного все возбуждены.
Лежат румяные на блюде
Почти как солнышко, блины.

Весна пока заметна еле,
Но никаких сомнений нет,
Что после масленой недели
Она собой затмит весь свет. 

использован материал сайта:  

пятница, 8 марта 2013 г.




Милые женщины! С прекрасным весенним праздником! Желаю всем весеннего настроения, солнечных дней и море цветов и улыбок!

Пусть будет этот День Весны
Для Вас особенно чудесным
И полным ясной глубины
И пряных запахов древесных.
Пусть алый цвет и бирюза
Рождают праздничность и песни,
Пусть будут яркими глаза,
И будут радостными вести.

Источник http://www.pozdrav.ru/8m.shtml

понедельник, 4 марта 2013 г.


Отчет о проведении месячника оборонно-массовой и патриотической работы в 9-б классе
1.     Акция «Солдат». Класс принял участие в проведении акции «Солдат». Ребята приносили консервы (главным образом сгущенку), бритвенные станки, мыло, канцелярские товары для отправки в воинскую часть для солдат-срочников. Все учащиеся отнеслись к данному мероприятию очень ответственно и оказали посильную помощь в сборе посылки для солдат.
2.     Операция «Рассвет». Нами были выполнены и расклеены листовки к 70-летию  освобождения г. Краснодара от Немецко-фашистских войск, а также к дню защитника Отечества 23 февраля. Листовки были разработаны Терещенко Дмитрием.
3.     Операция «Память». Как не печально это сознавать, но свидетелей тех военных дней с каждым годом все меньше и меньше. Тем ценнее общение с ними. Нашим учащимся повезло – они смогли лично выразить свою благодарность ветерану войны. Наши девочки поздравили участницу Сталинградской битвы Петрову Тамару Александровну. Что мы можем им подарить? Разве цветы, открытки, конфеты могут выразить всю нашу благодарность за мирное небо над головой? Мы можем только еще и еще раз восхищаться подвигом героев и гордиться нашим народом!
4.     Операция «Забота». Каждая встреча с людьми военных профессий – открытие нового и значимого, а когда военные рассказывают о героических страницах истории страны, ты сам становишься участником тех далеких событий. Так было и на встрече 9-х классов с ветеранами. Их рассказ о Сталинградской битве, обороне Ленинграда, освобождении Краснодара потрясли ребят до глубины души.
5.     Экскурсии по местам боевой славы. Нами была совершена экскурсия к мемориальной выставке боевой техники в парке «30-лет Победы». Там же мы посетили зал боевой славы. Реальные экспонаты военных дней еще раз напомнили нам о суровых годах войны. Возложение цветов и минута молчания – это наше выражение благодарности за героический подвиг  народа. 
6.    Единый классный час «70 лет памяти». Классный час был проведен 13.02.2013г, т. к. 12.02.2013г. наш класс был на лекции в библиотеке им. Островского. В подготовке классного часа принимали активное участие Осипова Лилия, Гогичева Кристина, Божко Юлия.
7.     Конкурс рисунков «Они защищали Родину». Работа на формате А-3 выполнена Мартюхиной Викторией. Группа учащихся нарисовали плакат на листе ватмана в честь 70-летия победы в Сталинградской битвы, 70-летия прорыва кольца блокады Ленинграда и 70-летия освобождения Краснодара от немецко-фашистских войск.
8.     Посещение кинопланетария «Помнить, чтобы жить». 12 учащихся нашего класса посетили кинопланетарий, на классном часе поделились впечатлениями.
9.     Конкурс «Сувенир ветерану». Было сдано две работы – открытки, выполненные учащейся нашего класса Осиповой Лилией.
10.                      В рамках проведения месячника учащимся 9-б класса Родиным Алексеем подготовлен материал в виде печатного текста и презентации о героическом подвиге прадеда летчика  Коваленко Е.Т. На основе этого материала подготовлен  и готовится к проведению классный час.