среда, 20 марта 2013 г.

День Земли в день великого равноденствия.
Сегодня, 20 марта наступил день великого равноденствия, а это значит, что Солнце переходит из южного полушария в северное и мы встречаем астрономическую ВЕСНУ. Все ее уже заждались, хочется тепла и солнечных деньков. День весеннего равноденствия совпадает с Днем Земли, который празднуется с 1969 года. Предложил идею празднования дня Земли американский бизнесмен, издатель Джон Макконелл. Идея была поддержана в ООН. Начиная с 1970 года существует традиция празднования дня Земли. В момент весеннего равноденствия в течение минуты звучит колокол Земли. Смысл этой церемонии в том, что в эту минуту люди должны задуматься об экологических проблемах планеты, о своем будущем, о будущем своих детей. Так же ритуалом празднования дня Земли является торжественное поднятие флага Земли.

3 комментария:

  1. Алена Анатольевна, слышала, что 23 Марта 2013 года, в субботу, в 20:30 (по местному времени) состоится ежегодная глобальная акция «Час Земли» Всемирного фонда дикой природы (WWF). Якобы в этот день даже самые раскрученные мировые компании, владельцы крупнейших небоскребов и крупнейшие монополисты, отключают электроэнергию на час, таким образом экономя большое количество энергоресурсов. Мне, как энергетику по образованию, интересно, а в Краснодаре планируются какие-либо акции подобного масштаба, или все наши многочисленные развлекательные центры будут работать в плановом режиме?

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Краснодарский край ежегодно принимает участие в этой акции. Помимо того, что каждый житель города и края может в этот час отключить все электроприборы, обычно выключают подсветку зданий, иллюминации, светящуюся рекламу. Можете принять участие в акции со своим классом, детям это будет очень полезно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алена Анатольевна. Проект «Доброволец Кубани», организованный автономной некоммерческой организацией «Счастливое детство», совместно с Молодёжным центром Краснодара и ТРЦ «Галактика» приглашают Вас и ваших учеников принять участие в акции, приуроченной к празднику «Час Земли»!
      300 человек от молодёжных организаций города возьмут в руки свечи и встанут в определенном порядке, образовав слово «Кубань+», все вывески и подсветки выключит комплекс «Галактика», чтобы обеспечить атмосферу акции!
      Дата и время проведения акции:
      23 марта, с 20:30 до 21:30 час.
      Место проведения акции: ул. Стасова,
      парковка ТРЦ «Галактика».

      Удалить